Будущее — за идеями: Чукотка строит инфраструктуру для творцов
09.09.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
На полях прошедшего Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключила с правительством Чукотского автономного округа соглашение о сотрудничестве в сфере креативных индустрий.
В КРДВ пояснили, что результатом подписания стратегического документа станет комплексная поддержка местных проектов в области культуры, музейного дела и креативной деятельности для их успешного продвижения на федеральных и международных торговых площадках.
«Сегодня в субъектах ДФО активно принимаются региональные законы о креативных индустриях, проводятся крупные форумы, мероприятия по развитию творческой экономики, строятся креативные кластеры, запускаются образовательные программы. Чукотка содержательно включается в этот процесс. Мы заинтересованы в том, чтобы наши специалисты креативных индустрий видели перспективы для развития в родном регионе», — заявил заместитель губернатора, начальник департамента экономики и инвестиций Чукотского АО Антон Яремчук.
По словам исполнительного директора КРДВ по социальному развитию Гасана Гасанбалаева, развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке приобретает системный характер, и КРДВ готова оказать содействие в поддержке регионов в создании кластеров и образовательных программ.
По предварительным прогнозам к 2035 году выручка креативных компаний возрастет на 50%, а число специалистов увеличится на 20%. Этих результатов планируется достичь, в том числе за счет акселерационных программ, стажировок и дополнительных образовательных курсов.