Приморье запускает первый промышленный кластер — в судостроении
11.12.2025
|
Автор: Елена Олейникова
В Приморском крае официально зарегистрирован первый промышленный кластер — объединение компаний судостроения и судоремонта. Его участники получат доступ к особым условиям региональной поддержки и смогут эффективнее сотрудничать друг с другом.
Зампред правительства края Николай Стецко отметил, что появление кластера важно не только как шаг в развитии промышленности:
«Символично, что первый кластер создан именно в судостроении и судоремонте. Участники будут работать в тесном взаимодействии и смогут претендовать на особые меры поддержки».
В кластер вошли пять предприятий: «Тихоокеанские верфи», завод «Варяг», «Бриз Памп», «Союз-Ремонт» и «Аскольд». Одним из ключевых проектов станет выпуск скоростного пассажирского судна смешанного плавания река–море «Фламинго 2330».
Развитие кластера вписывается в новую госпрограмму поддержки промышленности Приморья на 2026–2030 годы. на её реализацию регион направит более 1,2 млрд рублей.