Ванинский район усилил первичку: в Датте заработал современный ФАП
23.12.2025
|
Автор: Мария Дъяченко
В селе Датта начал работу современный фельдшерско-акушерский пункт. Объект в Ванинском районе построили в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». при строительстве использовались современные модульные конструкции, что способствовало ускорению работ.
По информации пресс-службы минздрава Хабаровского края, ФАП соответствует всем современным стандартам. Открытие медучреждения стало значимым событием для местных жителей. Теперь они смогут получать необходимую медпомощь в шаговой доступности: пройти первичную диагностику, получить консультацию или экстренную помощь.
«Развитие первичного звена здравоохранения — основа доступной и эффективной медицинской помощи для каждого жителя, особенно в отдалённых и сельских районах. Фельдшерско-акушерские пункты играют ключевую роль: они обеспечивают первичную диагностику, неотложную помощь, профилактику заболеваний и наблюдение за здоровьем населения на месте, не требуя от людей долгих и затратных поездок в большие города», — прокомментировали в краевом минздраве.
В профильном ведомстве добавили, что строительство и оснащение объектов здравоохранения в районе держат на особом контроле, как в краевом минздраве, так и в муниципалитетах. Так, в этом году в семи районах Хабаровского края были смонтированы 14 ФАПов, 12 из них уже получили лицензию.