Нейроискусство и промышленный дизайн появятся в читинском кампусе «Даурия»
20.02.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
Промышленный дизайн, пространственное развитие территорий и нейроискусство — такие современные направления подготовки кадров могут появиться в будущем межвузовском кампусе «Даурия» в Чите. Эти компетенции вошли в проект образовательных программ по треку «Гуманитарные технологии и креативные индустрии».
По информации пресс-службы губернатора и правительства Амурской области, в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в Чите прошла стратегическая сессия по актуализации научных и образовательных программ кампуса «Даурия». Ключевой темой обсуждения стала презентация наработок в сфере гуманитарных технологий и креативных индустрий.
«Конечно, главная отрасль нашего региона — горнодобывающая, соответственно, все решения ориентированы именно на неё. Однако важно учитывать специфику продвижения и позиционирования региона, поэтому в кампусе необходим гуманитарный и креативный блоки» — пояснила и. о. министра науки и профессионального образования Забайкалья Наталья Викулова.
На стратегической сессии Наталья Викулова представила несколько таких проектов. Так, в межвузовском кампусе могут реализовываться программы, связанные с промышленным дизайном, нейроискуством и пространственным развитием малонаселённых пунктов.
«Наша задача — дать студентам инструменты для создания продуктов, которые изменят облик городов и повысят качество жизни», — утверждает глава ведомства.
Участники встречи детально проработали содержание будущих программ, оценили их конкурентоспособность на российском рынке образования.