в Улан-Удэ построят новый микрорайон на месте ветхих домов
05.03.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
В рамках проекта комплексного развития территории в Улан-Удэ возведут современное жилье с социальной инфраструктурой на месте старых деревянных построек. Новые дома появятся в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой.
Проект КТР является частью мастер-плана Улан-Удэ, утверждённого президентом России Владимиром Путиным весной 2023 года. Благодаря реновации в административном центре республики вырастет микрорайон с социальной и коммерческой инфраструктурой.
«Для включения в проект нужно согласие двух третей собственников в каждом доме. для сбора голосов мы проведём общие собрания. по итогам голосований станут известны точные границы обновляемой территории», — прокомментировал начальник Управления комплексного развития территорий Бурятии Зана Тумуров.
На территории, попадающей под КТР, расположен 21 многоквартирный деревянный дом, два из которых имеют аварийный статус. на сегодняшний день составлен график собрания собственников жилья для каждого дома — они пройдут с 10 по 13 марта. Информация о точной дате голосования будет направлена через ГИС ЖКХ и другие каналы информирования. Все собрания пройдут в актовом зале техникума строительства и городского хозяйства.
«Дом у нас двухэтажный, деревянный, ему уже больше 70 лет. Мы, конечно, стараемся следить за квартирой, поддерживать её в порядке, но годы берут своё: и стены не те, и крыша приходит в негодность. Думаю, городу очень нужна программа для таких старых домов — их немало. а нам главное — чтобы можно было остаться жить в своём районе», — отметила жительница Улан-Удэ Юлия Шуневич.