Юрий Трутнев во время рабочей поездки посетил Забайкальский горный колледж имени М. И. Агошкова и осмотрел его обновлённую учебную базу.
Он отметил, что такие учреждения важны не только для региона, но и для всей экономики страны: «Такие учебные заведения способствуют не только тому, чтобы люди оставались и работали на Дальнем Востоке. Я поражён цифрой, которую мне назвали: конкурс на поступление составляет до 30 человек на место. Это учебное заведение способствует развитию экономики России, потому что горное дело — это одна из тех отраслей, которые помогают укреплять нашу экономику, помогают получать средства, необходимые для бюджета страны».
С 2025 года колледж является отраслевым кластером горнодобывающей промышленности в федеральном проекте «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Ядром кластера выступает сам колледж, а партнёрами стали крупнейшие добывающие компании: «Мангазея Майнинг», ГРК «Быстринское», «Удоканская медь», «Прииск Усть‑Кара», «Вертикаль», «Прииск Соловьёвский». Важная особенность модели — сквозная траектория «Школа — Колледж — Работодатель», когда абитуриенты приходят на программы СПО с понятной перспективой трудоустройства.
По итогам «Национального рейтинга‑2026» Забайкальский горный колледж занял первое место в стране по трудоустройству выпускников среди 86 колледжей, готовящих кадры для горной отрасли.
Губернатор края Александр Осипов назвал его флагманом среднего профобразования региона: «Забайкальский горный колледж сегодня — это флагман нашего среднего профессионального образования. Конкурс при поступлении доходит до 30 человек на место и это, пожалуй, лучший показатель востребованности тех специальностей, которые здесь дают. Колледж готовит специалистов для ключевых отраслей экономики края. Работодатели, видя высокий уровень выпускников, ведут за них настоящую конкуренцию, а также принимают активное участие в жизни учебного заведения, помогая обновлять его материально-техническую базу современными тренажёрами и оборудованием».
В этом учебном году в колледже открыли 14 обновлённых учебных зон с современными лабораториями и тренажёрами.
Директор учреждения Николай Зыков подчёркивает, что учебный процесс перестроен в пользу практики: «С этого учебного года более 900 студентов приступили к обучению по новым образовательным технологиям, соотношение практики и теории составляет 80/20. Мы учим ребят работать с техникой, которая используется на производстве. Учебные инструменты максимально соответствуют тем, что используются сейчас на производстве. Выпускники сразу готовы к работе на предприятиях горной отрасли».
Учебный полигон горного оборудования полностью обновили. Здесь установлены тренажёры экскаваторов, БелАЗа, бульдозера, буровой установки, работает лаборатория полезных ископаемых и отдельная площадка для отработки ремонта электрооборудования и трансформаторов. Студенты получают доступ к современной технике уже со второго курса и проходят практику на предприятиях‑партнёрах кластера.
Студент Данил Федосеев отмечает, что для многих выбор профессии связан с развитием родного края: «Горная отрасль активно развивается в Забайкалье, и я хочу работать на благо родного края. После обновления у нас появилась возможность каждому поработать с современным оборудованием на парах, учиться стало интереснее. Мы приезжаем на практику и уже умеем работать с инструментами».
Сегодня в Забайкальском горном колледже обучается более 3 тысяч студентов по программам подготовки специалистов среднего звена, около 2 тысяч из них — на очном отделении. Востребованное на рынке труда образование бесплатно получают более 70 участников спецоперации и свыше 270 детей участников СВО. по данным рейтинга, большинство выпускников остаются работать в Забайкальском крае на крупных горнодобывающих предприятиях.
4 года назад
|Александра Кудряшова
2 года назад
|Наталия Харланова