в Якутске до 2030 года построят 14 новых детских садов
31.08.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
До 2030 года в Якутске построят 14 новых дошкольных учреждений. Это часть мастер-плана развития столицы. Детсады появятся в разных районах города. Среди них — микрорайон «Звёздный», квартал «Новопортовской», Центральный округ, Сайсарский округ и Промышленный округ. Также сады построят в селе Хатассы, на Вилюйском тракте и на улице Новокарьерной. по некоторым объектам уже разрабатывают проектно-сметную документацию.
Строительство ведётся в рамках нацпроектов «Молодёжь и дети» и «Семья». Эти проекты инициировал Президент России Владимир Путин. Также работы включены в Народную программу «Единой России».
С 2019 года в республике построены 61 детский сад. в них создано 7 174 места. Всего за это время в Якутии ввели 366 социальных объектов, среди них 71 школа. Новые сады уже открылись в Хангаласском улусе и в Якутске. в Амгинском и Горном районах завершился капитальный ремонт двух дошкольных учреждений.
«Когда рядом с домом появляется современный детский сад, родители уверены, что ребёнок находится в комфортных и безопасных условиях. Это даёт семьям возможность быстрее выйти на работу и уверенно планировать будущее», — отмечает жительница Якутска Саргылана Егорова.
В регионе также растёт качество образования, повышается престиж профессии воспитателя. Так, в Якутске прошёл 17-й конкурс «Воспитатель года». в нём участвовали 25 педагогов из 24 районов и якутской столицы. Победителем стала Анастасия Григорьева — воспитатель детского сада «Ромашка» в селе Графский Берег Намского улуса. Теперь она представит республику на всероссийском этапе конкурса.
Активно развиваются и практики сельских учреждений: по итогам 2025 года восемь детских садов стали победителями республиканского заочного конкурса «Лучший сельский детский сад».