Приморский фермер с господдержкой готовится к выходу в федеральные торговые сети
11.07.2026
|
Автор: Мария Дъяченко
В селе Беневское Лазовского округа работает перспективное фермерское хозяйство. Его владелец — Александр Бабенко. Хозяйство занимает больше 200 гектаров земли. Здесь разводят мясные породы коров и содержат около 500 овец романовской породы.
Александр Бабенко к тому же обеспечивает рабочими местами жителей села. Фермер запустил современный цех по разделке премиальных стейков. Господдержка помогла предпринимателю расширить производство, упаковать продукт по современным стандартам и выйти на рынки крупных городов. а также превратить классическую ферму в современное производство продуктов питания. Победа в пищевом акселераторе от Регионального центра инжиниринга принесла предпринимателю сертификат на 400 тысяч рублей. Эти средства пошли на разработку упаковки для полуфабрикатов и сертификацию продукции.
В планах предпринимателя — выход в федеральные торговые сети. в этом ему помогает центр «Мой бизнес». Фермер уже получил сертификат «Выбирай своё, выбирай приморское». в этом году он планирует зарегистрировать товарный знак, также хочет сертифицировать новые направления — курицу и рыбу.
«Программа акселератора дала шикарные знания и, главное, окружение. Уже второй год мы общаемся с участниками, делимся опытом и подсказываем друг другу. Это невероятно мотивирует двигаться дальше», — отмечает представитель предприятия Виталий Павлов.
Впереди большое расширение. Александр Бабенко хочет получить грант в краевом министерстве сельского хозяйства. на эти средства он построит новый баранник для растущего поголовья овец.
Добавим, что Центр «Мой Бизнес» работает при поддержке министерства экономического развития Приморского края. Эта работа ведётся в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».