в детской библиотеке Читы восстановят фрески со сказочными героями
20.03.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
Старейшую детскую библиотеку Читы ожидает кардинальное преображение. Специалисты заменят полы и двери, покрасят стены и «оживят» фрески со сказочными персонажами.
Капитальный ремонт учреждения ведётся в рамках национального проекта «Семья». Процесс обновления библиотеки разбит на три этапа. Сначала работники компании «Яшма» приступят к ремонту второго этажа, затем спустятся на первый этаж и завершат ремонт восстановлением фасада. Специалистам также предстоит разобрать напольные покрытия и металлические лестничные решётки, заменить двери и поклеить обои.
«Обновление пространства позволит превратить библиотеку в современное место, где одинаково комфортно будет и юным читателям, которые только начинают открывать для себя мир книг, и их родителям, которые помнят о важности чтения», — отметила директор детской библиотеки Екатерина Нестерова.
Фрески со сказочным персонажами на фасаде здания останутся на своём месте. Рабочие только освежат краску и восстановят первоначальную цветовую гамму. по словам директора, «мы хотим сделать библиотеку яркой и жизнерадостной, чтобы, даже проходя мимо, дети хотели зайти к нам».
Напомним, что Читинская областная детская библиотека пустилась в самостоятельное плавание в 1981. Именно тогда библиотечные фонды переехали из особняка архитектора Гавриила Никитина в здание по улице Горького. Сейчас в библиотеке хранится 234 редких экземпляра, а её услугами пользуется более 12 тысяч читателей.