В Биробиджане создают «Музей Жизни» — музей, посвящённый участникам СВО и их семьям. Проект развивается в рамках программы «Музейный Дальний», которая помогает музеям Дальнего Востока становиться не только выставочными площадками, но и важными общественными пространствами.
О новом музее рассказал директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и председатель Общественного совета Минвостокразвития Виктор Шалай. по его словам, задача проекта — говорить не только о военных событиях, но и о ценности мирной жизни, памяти семьи и связи личной истории с историей страны.
«В Биробиджане мы создаём „Музей Жизни“ — первый музей, посвящённый участникам СВО и их семьям. на простых примерах подчёркиваем не только ценность и хрупкость мирной жизни, высокую цену её сохранения, но и то, как личная память становится частью памяти народной, а затем — общегосударственной истории», — отметил Виктор Шалай.
Работу над концепцией музея начали в феврале. Тогда в Биробиджане прошло совещание под председательством губернатора ЕАО Марии Костюк. Будущий музей откроют в этом году в здании на улице Ленина, 18, а его научную и художественную концепцию разрабатывает команда музея имени Арсеньева.
По данным региональных властей, строительные работы на объекте почти завершены. на площадке уже обновили фасад, заменили крышу и окна, а сейчас продолжают внутреннюю отделку.
«„Музей Жизни“ — один из главных культурных проектов Еврейской автономной области. Его создание — важный шаг в сохранении исторической памяти и укреплении культурного кода нашей малой родины», — отметила Мария Костюк.
Новый музей задумывают как точку притяжения для семей, молодёжи и всех, кому важна тема памяти. Это будет не просто экспозиция, а пространство для разговора о жизни, утрате, преемственности и человеческой стойкости.