В Якутске на празднике Ысыах Туймаады-2025 прошёл республиканский фестиваль кузнечного мастерства «Утум Уус» («Потомственный мастер»), посвящённый 80-летию выдающегося мастера Бориса Неустроева (Мандар Уус).
На глазах у гостей мастера показали редкую традиционную выплавку железа из руды и провели мастер-классы по ковке якутских ножей и хомусов. Свою продукцию представили кузнецы со всей республики — от художественных изделий до эксклюзивных сувениров.
Фестиваль посетил Глава Якутии Айсен Николаев, подчеркнув важность сохранения ремесленных традиций для культурной идентичности. Почетным гостем стал Герой России, космонавт Олег Кононенко. Он не только поприветствовал участников, но и лично попробовал себя в ковке, изготовив заготовку для якутского ножа, который получил в подарок.
Конкурс включал шесть номинаций. в категории «Лучший якутский нож» победил Николай Костромин из Мегино-Кангаласского района. Он же выиграл и в номинации «Лучший большой нож». Лучшим хомусом был признан инструмент Феликса Комиссарова из Томпонского района. Среди молодых мастеров отличились Эрсан Макаров и Егор Оконешников. Победителем в номинации художественных ножей стал Сергей Потапов из Верхоянского района, а лучшее художественное железное изделие представил Алексей Апросимов из Якутска.
«Я участвую вот уже несколько лет подряд. Всё прошло очень хорошо, организация на высоком уровне. Очень рад, что мою работу высоко оценили», — поделился впечатлениями призёр Илья Готовцев.