Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

в «Агроклассе» камчатской школы ученики осваивают азы овощеводства

Автор: Татьяна Ковалева

В Раздольненской средней школе имени В. Н. Ролдугина завершился первый год обучения учеников агротехнологического класса. На профильных занятиях школьники получили базовые знания об агрономии, растениеводстве и ландшафтном дизайне.


В прошлом году на базе школы в поселке Раздольный был организован «Агрокласс», образовательную программу для которого разработали в Камчатском сельскохозяйственном техникуме. Преподаватели и мастера производственного обучения этого учебного заведения провели занятия по нескольким блокам — «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Растениеводство», «Овощеводство» и «Тепличные технологии».


В Минсельхозе Камчатского края пояснили, что «Агрокласс» — это общеобразовательная развивающая программа дополнительного образования естественно-научной направленности для школьников 6-8 классов. Она позволяет приобрести базовые знания сельскохозяйственной отрасли и помогает определиться с будущей профессией. 


«Агрокласс» стал для ребят не только источником новых знаний, но и местом, где они научились работать в команде и проявлять свои творческие способности«, — уточнила заместитель министра — начальник отдела сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Оксана Демина.


Напомним, что с 2025 года Камчатский край участвует в федеральном проекте «Кадры в АПК». В 2026 году в регионе откроется один агротехнологический класс, а в 2027 году — еще три профильных класса.