В декабре прошлого года кадровый состав Усть-Большерецкой районной больницы пополнился новым медиком. После тяжелого ранения в зоне СВО и демобилизации Алексей Шемякин стал участником программы «Земский фельдшер».
Ранее мужчина почти 10 лет спасал пациентов в Омской области. В 2020 году он подписал контракт и встал на защиту Родины.
С началом СВО особо не раздумывал. Был фельдшером парашютно-десантной роты. При выполнении боевой задачи попал под артобстрел, где получил ранение. Из госпиталя вновь вернулся на фронт. С августа 2022 года Алексей Шемякин- старший группы эвакуации. После второго ранения летом 2023 года мужчина прошел лечение в двух госпиталях и реабилитацию.
На фронте при выполнении боевых задач защитник Родины был награжден медалями «За отвагу» и «За помощь в бою».
После демобилизации решил продолжить медицинскую карьеру и помогать людям. Как участник программы «Земский фельдшер», получил единовременную выплату и другие меры поддержки.
«Я рассматривал разные варианты, но поговорил с главным врачом больницы Евгением Павловичем, и все сомнения отпали. Он сразу внушал доверие. А во-вторых, я работал недалеко, в Сахалинской области, и мне природа здесь нравится. Я решил ехать», — поделился фельдшер.
О новом сотруднике коллеги и пациенты отзываются положительно. Учитывая его богатый опыт участия в боевых действиях, в отделении «Скорой помощи» с его помощью надеются поднять патриотический дух.
Напомним, в регионе по поручению губернатора Владимира Солодова действует система комплексной реабилитации и социальной адаптации участников СВО.